Аббатство Макросc

Хотите увидеть место, где родился Дракула? Ну, скажем, не сам верховный вампир, если он существует, а его образ, позднее талантливо воплощенный Брэмом Стокером. 

В самом начале нашего похода по горам Керри в Ирландии мы будем проходить аббатство Макросс. Оно было построено в 15м веке монахами-францисканцами. До наших дней дошли руины церкви с широкой квадратной башней, старое кладбище и квадратный монастырский двор с галереей. В середине двора растет древний тис. Поговаривают, что он так же стар, как и само аббатство. Согласно одной из теорий, монахи построили монастырь вокруг уже взрослого дерева, и тогда этому тису более 600 лет. Этот вид очень долговечен и часто встречается на старых ирландских кладбищах. Тис называют "деревом жизни" и считают символом бессмертия души, ведь он способен пережить множество поколений. 

Атмосфера вокруг дерева будоражит воображение видениями из прошлого. Исторические архивы гласят, что в 18м веке религиозный отшельник по имени Джон Дрейк жил в заброшенном монастыре в течение одиннадцати лет. Дрейк отличился тем, что спал… в гробу. Эта история и своеобразная энергетика руин не оставила равнодушным писателя Брэма Стокера. Предположительно именно это место – аббатство, жутковатое кладбище и древнее дерево – стало отправной точкой для графа Дракулы. 

А на что способны вдохновить вас древние ирландские руины?  [👇]  
http://www.waysofinspiration.com/ireland-2017-rus